Названы болезни, о которых "сигнализируют" седина и лысина

Седина и облысение могут быть связаны с неправильной работой сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришли исследователи из Индии.

В среднем, мужчины начинают седеть примерно с 40 лет. Из-за прекращения восстановления пигмента в волосах при выгорании они становятся белыми. Из-за плохого кровообращения в некоторых участках головы под "ударом" оказываются и корни волос, что приводит к облысению.

По мнению ученых, при выпадении волос в первую очередь следует обращаться к медикам, а не к косметологам.

Специалисты пришли к выводу, что "частота заболеваемости коронарной артерии у молодых мужчин растет, но не может быть объяснена традиционными факторами риска". "Данный недуг является причиной не только облысения, но может приводить и к более серьезным последствиям, среди которых проблемы с давлением и даже судороги", — подчеркивают ученые.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", еще одну причину заболеваний сердца установили ученые из университета Иллинойса (США). По их данным, тренировки продолжительностью даже 7,5 часов в неделю провоцируют риск развития подобных болезней.

Оказалось, что интенсивные тренировки являются сильным стрессом для сосудов, что провоцирует активное отложение кальция в них. Это лишает сосуды эластичности. Известно, что в рамках исследования добровольцев разбили на три группы в зависимости от показателей физической активности. Первая группа тренировалась менее 150 минут в неделю, вторая — 150 минут в неделю, третья группа занималась более 450 минут в неделю.

В целом третья группа к наступлению среднего возраста чаще сталкивалась с кальцификацией артерий. Когда же добровольцев разделили по этнической принадлежности и полу, оказалось, белые мужчины больше всех рисковали здоровьем сердца и сосудов. У них отложения кальция регистрировались на 86% чаще.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Последние материалы